technikum

ПРОЖИВАНИЕ В ПОЛЬШЕ

Когда поступление в польский техникум остается позади, второй важной задачей, которую необходимо решить, является место проживания студентов-украинцев в Польше.

Каждому учащемуся предоставляется комната в общежитии на время обучения в польском техникуме. Условия жизни у всех молодых людей примерно одинаковы:

  • Двух и трехместные номера;
  • душевая и санузел на 2 или 4 номера;
  • удобная кухня;
  • большая прачечная;
  • комнаты отдыха, спортзал.

Важно отметить, что как в комнате, так и на кухне, в прачечной и в комнатах для проведения досуга, спортзалах есть вся необходимая бытовая техника и мебель. Горячая вода доступна круглый год, а температуру в комнатах можно контролировать с помощью регулятора, установленного на радиаторах.

Общежития оборудованы лифтом и находятся под круглосуточной охраной.

Первое, что беспокоит студентов в Польше после поступления в техникумы, это жилищный вопрос. Однако переживать понапрасну не стоит, так как каждое учебное заведение обеспечивает жильем всех своих студентов. К услугам учащихся — общежития с комфортабельными комнатами, необходимой бытовой техникой, мебелью и другими удобствами. Однако все по порядку.

Как снять комнату в общежитии Польши?

Процедура получения комнаты в студенческом общежитии очень проста – необходимо заполнить соответствующее заявление онлайн на сайте техникума или общежития. Руководство общежития также может запросить пакет документов, к примеру, копии паспорта (свидетельства о рождении) или медицинские справки.

О распределении комнат студента техникума обязательно извещают и как только он получает подтверждение, сможет сразу поселяться в общежитии.

Как выглядит студенческое общежитие?

Во многом условия проживания зависят от техникума в Польше и от города, в котором он находится. Вместе с тем основные условия похожи за исключением:

  • секционные общежития оборудованы студенческой душевой с туалетом на 2 комнаты;
  • коридорный тип предполагает наличие санузла на этаже.

Важно, что горячая вода в общежитиях круглый год, а также в душевых установлены сушилки.

В 2-3 местных комнатах польских общежитий находятся:

  1. рабочая зона (стулья, столы, книжные полочки);
  2. зона отдыха (кровать, шкафчики для одежды и личных вещей);

Кухня также может быть в распоряжении как студентов двух комнат, так и всего этажа в зависимости от вида общежития.

На кухне находится несколько столешниц, раковина, плита с духовкой, холодильник, микроволновая печь, столы, стулья, контейнеры для мусора.

Дополнительные условия для комфорта проживания студентов

В общежития Польши при техникумах также находятся прачечные с несколькими стиральными машинками и сушилкой для белья.

Дополнительно для проведения досуга есть:

  • комната для отдыха студентов;
  • спортзал с необходимыми тренажерами и спортинвентарем.

Сколько стоит проживание в общежитии?

Цена общежития в Польше для студентов варьируется от 110 до 130 евро в месяц в зависимости от комфортности условий проживания. В стоимость входит 3-х разовое питание в будние дни.

Важный момент – безопасность, которая в общежитиях Польши обеспечена на высоком уровне. Придомовая территория и само здание находится под круглосуточным наблюдением.

Каждый посетитель обязательно предъявляет документ, удостоверяющий личность, и его данные вносятся в регистрационную книгу.

Студенты, как и их посетители, не могут прийти в общежитие позже 23.00, это строго запрещено и также является одной из мер безопасности проживающих.

Залишились питання?

Зв’яжіться з нами будь-яким зручним способом перейдіть у розділ контактів. Ми з радістю відповемо на всі ваші запитання та уточнимо необхідну інформацію. Не зволікайте, звертайтесь — наші фахівці швидко допоможуть вам!