Новости

18.11.2013 в Днепропетровском политехническом колледже состоялась конференция «На пути к формированию единого Европейского образовательного пространства», а также проведение презентации государственного высшего учебного заведения Республики Польша – Лодзьского Технического Университета г. Лодзь, и обсуждения перспектив евроинтеграционных процессов в сфере высшего образования между учебными заведениями Украины и Республики Польша, организованное областной польской общиной в лице ДНЕПРОПЕТРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОЮЗА ПОЛЯКОВ в составе Научно-методического центра «Наука двух народов».

Также с 18.11 по 20.11.2013 года представители польского университета – Катажина Миштеля и Вольга Двоскина провели встречи в средних школах и колледжах Днепропетровской области.

Конференция и Дни открытых дверей Университета были проведены при участии Генерального консула Республики Польша Пана Яна Граната, консула Республики Польша Пана Якуба Коралевского, заместителя главы Департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Пани Любови Кравченко, депутата Днепропетровского областного совета Пани Татьяны Мороз, а также главы Днепропетровского Областного Союза Поляков Пана Сергея Коломойца.

Со стороны руководства Лодзьского Технического университета принимали участие в конференции Первый проректор Университета Пан Славомир Вяк и доцент Университета Пан Марек Секета.

Основной целью мероприятий было приближение качества образования украинских школ и ВУЗов к образовательным стандартам Польши и ЕС, а также укрепление сотрудничества среди образовательных учреждений Польши и Украины через обмен опытом, участие в конференциях и партнерских проектах.

Представители польского университета во время своих выступлений в Днепропетровском политехническом колледже, школах г.Марганца и г.Новомосковска и областной польской общине, кроме презентации направлений обучения, дидактической базы, делали упор на зарубежные студийные выезды, практики, стажировки, показали возможность трудоустройства в Республике Польша и других странах ЕС. Проведения Дней открытых дверей Университета в г.Марганец проходило под патронатом мера города Пана Олега Бедняка и начальника управления образования г.Марганец Пани Ирины Кулиш.

Генеральный консул Республики Польша Пан Ян Гранат находясь в Днепропетровском Политехническом колледже в свою очередь отметил, что евроинтеграционные связи между отделами и управлениями образования Днепропетровской области и Республикой Польша позволяют обеспечить методический и научный обмен в системе среднего и высшего образования.