Новости

Государственная высшая школа в Бялой Подляской31.01.2013 в Днепропетровском политехническом колледже состоялось проведение Дня открытых дверей Государственной Высшей Школы им. Яна Павла ІІ с обсуждением евроинтеграционных перспектив в сфере образования и науки, организованное областной польской общиной в лице ДНЕПРОПЕТРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОЮЗА ПОЛЯКОВ в составе Научно-методического центра «Наука двух народов».

Также с 27.01 по 01.02.2013 года представители польского университета — Адам Ходзиньский, Ельжбета Стручик-Долюк и Дорота Карвацка провели встречи в средних школах и колледжах Днепропетровской области.

Дни открытых дверей Высшей Школы были проведены при участии Генерального консула Республики Польша Пана Яна Граната и Главы Департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Пана Александра Демчика, а также главы Днепропетровского Областного Союза Поляков Пана Сергея Коломойца.

Основной целью мероприятий было приближение качества образования украинских школ и ВУЗов к образовательным стандартам Польши и ЕС, а также укрепление сотрудничества среди образовательных учреждений Польши и Украины также через обмен опытом, участие в конференциях, партнерских проектах.

Представители польского университета во время своих выступлений в Днепропетровском политехническом колледже, Государственном Коллегиуме г. Новомосковск и областной польской общине, кроме презентации направление обучения, дидактической базы, делали упор на зарубежные студийные выезды, практики, стажировки, показали возможность трудоустройства в Республике Польша и других странах ЕС. Проведения Дней открытых дверей Высшей Школы в г.Новомосковск проходило под патронатом мера города Пана Сергея Мороза.

Генеральный консул Республики Польша Пан Ян Гранат находясь в Днепропетровском Политехническом колледже в свою очередь отметил, что подобный в своём роде уникальный проект сотрудничества в методической и научной сфере создан Днепропетровской областной польской общиной, государственным колледжем позволяет учиться в Государственных ВУЗах Республики Польша выпускникам средних школ Днепропетровской области на особых условиях, также обеспечить методический и научный обмен в системе среднего и высшего образования.