Что такое бакалаврат, бакалавриат и степень бакалавра

Бакалавр — академическая степень или квалификация, присуждаемая лицам, освоившим соответствующие образовательные программы высшего образования. Завершённое высшее образование в странах, которые участвуют в Болонском процессе.

Бакалавриат — высшее образование, подтверждаемое дипломом бакалавра с присвоением академической степени бакалавра или квалификации бакалавра.

В техническом (инженерном) ВУЗе Польши может быть присвоена степень — инженер

Продолжительность обучения на бакалавриате в Польше

Бакалавриат — после трёх лет обучения на первом уровне по программе подготовки бакалавра Вы получаете степень и диплом, после чего Вы можете продолжать образование на втором уровне.

Продолжительность обучения в вузах Польши по Программе подготовки бакалавра – 3 – 3,5 года (6 — 7 семестров).

На технических специальностях присваивается звание – бакалавр — инженер, что является аналогом гуманитарной степени бакалавра.

Работа и карьера со степенью бакалавра в Польше

После получения степени «бакалавр» выпускник имеет право работать по специальности и занимать должности, требующие высшего образования, а также имеет право продолжить обучение по желанию в магистратуре.

Часть выпускников высших учебных заведений в странах Европейского союза после бакалавриата не продолжает обучение в магистратуре, потому что бакалавриат является подтверждением полноценного высшего образования.

Продолжают обучение в магистратуре чаще студенты, которые планируют заниматься управленческой деятельностью, научными исследованиями или педагогической деятельностью в вузе.