Евроинтеграционное сотрудничество инициированное путём создания Научно-методического Центра «Наука двух народов» призвано дать возможность Колледжам Днепропетровской области начать работу с государственными университетами Республики Польша, а также в рамках участия в деятельности Центра осуществлять контакты с техникумами и профессиональными школами Польши.

Так 30.01.2013 года с руководством техникумов и колледжей области при участии Директора Департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Александра Демчика, Консула Генерального Республики Польша в г.Харькове Пана Яна Граната, Главы Днепропетровского областного союза Поляков Сергея Коломойца состоялось обсуждение перспектив евроинтеграционных процессов в сфере высшего образования между учебными заведениями Украины и Республики Польша.

Намечены пути развития сотрудничества между Колледжами Днепропетровской области и государственными университетами Республики Польша.

Также намечены пути развития и реализации программы Школа-Колледж-Университет, которые позволяют выпускникам школ получить сначала профессиональное образование в Колледжах 2 уровня аккредитации, а затем высшее в ВУЗах Республики Польша.